Акустическая система Amphion Helium 520

Акустическая система Amphion Helium 520

Финская компания Amphion существует уже с десяток лет, но до нашей тестовой лаборатории ее продукция добралась сравнительно недавно. Первой ласточкой оказались недешевые AC Prio 520, но у фирмы есть опыт создания и недорогих моделей для более массового сегмента - примером тому новички Helium 520. Они заметно дешевле своих старших собратьев, а визуальные отличия между ними очень незначительны.

Четкие линии и белая или угольночерная отделка смотрятся современно и вместе с тем классически, напоминая творения сорокалетней давности знаменитого дизайнера Дитера Рамса для компании Braun. Пара мидбасовых динамиков и ВЧ-излучатель между ними -конфигурация имени Джозефа д'Апполито. Достаточно небольшие (130 мм) НЧ/СЧ-динамики с бумажными диффузорами позволили создать удивительно стройные корпуса, а поскольку основные излучатели включены параллельно, то их общий акустическии центр совпадает с положением ВЧ-динамика.

Металлический купол (25 мм) «пищалки» расположен в основании волновода - разновидности рупора сочень широким раскрывом. При этом удалось понизить частоту раздела (до 1,6 кГц), сделать одинаковыми акустические размеры НЧ/СЧ- и ВЧ-излучателей, а также улучшить временное согласование полос за счет сдвига ВЧ-динамика назад.

Утяжеленное основание корпуса добавляет устойчивости Amphion Helium 520, а шипы намного более качественные, чем у Prio. Возможно, имеет смысл чуть отклонить колонки назад, поскольку наиболее собранное звучание получается при одинаковом расстоянии от обоих мидбасовых динамиков до слушателя. Пара разъемов расположена у самого пола, под портом фазоинвертора, для которого в комплекте предусмотрены поролоновые заглушки.

Prio 520 сами по себе достаточно нас впечатлили, но любопытно, что менее дорогая модель полностью их затмевает. Helium 520 обладает всеми достоинствами Prio, особенно высочайшей слитностью в районе частоты раздела, но может похвастать более ровным звучанием во всем диапазоне, включая НЧ-область, с которой у предыдущей модели были небольшие проблемы.

Колонки Amphion Helium 520 отлично работают в свободном пространстве, а при установленных заглушках - и у стены. Самые нижние частоты немного ограничены, но общий тональный баланс впечатляюще нейтрален, а верхний бас и нижняя середина (проблематичная область для многих конкурентов) подкупают теплотой.

Звуковая сцена точная и сфокусированная, с хорошей глубиной и пространством (если они присутствуют в исходном материале). Запись «Пятой симфонии» Сибелиуса середины 60-х годов замечательно это показала - медные духовые на заднем плане звучат в достоверном и убедительном акустическом пространстве.

Helium 520 - совершенно исключительные и продуманные АС с редким сочетанием теплоты, нейтральности, слитности звучания и точной стереокартины. Возможно, они и не идеальны, но за такую цену лучшие варианты найти сложно.

Физические отличия между Helium и Prio 520 очень малы, поэтому неудивительно, что и результаты измерений во многом похожи. Графики импеданса практически совпадают выше 150 Гц, с теми же резонансными подъемами на 180 и 760 Гц, однако замена НЧ/ СЧ-динамиков немного изменила АЧХ на низких частотах, а порт фазоинвертора теперь перенастроен с 56 на 52 Гц. Тем не менее, хотя общие АЧХ очень похожи, у новой модели она намного более гладкая, чем у предшественницы. Не сказали бы, что она стала совсем гладкой, но ее неравномерность ниже, чем была, а общий баланс чуть смещен в сторону НЧ. Установка у стены с применением заглушек - интересная альтернатива свободному размещению. Чувствительность хорошая (90 дБ), а минимальное значение импеданса - 5 Ом.