AV-ресивер Yamaha RX-V371

AV-ресивер Yamaha RX-V371

Невероятно, но факт! Новехонький ресивер Yamaha RX-V371, обладающий массой достоинств, и поддерживающий все современные аудио и видео форматы, можно приобрести менее чем за десять тысяч рублей.

По сравнению, например, с младшей моделью топовой линейки Aventage, RX-V371 выглядит не так презентабельно и ультимативно, но все же аккуратно и приветливо. Очень условно разница в дизайне сравнима с отличиями High End и Hi-Fi техники.

Материал для корпуса был выбран попроще. Отсутствует толстая фрезерованная алюминиевая панель на фасаде. Вместо нее конструкторы в целях экономии решили сделать качественную пластиковую имитацию металла. На лицевой стороне нет дверцы, скрывающей второстепенные клавиши управления и разъемы оперативного доступа. Вообще, весь набор управления устройством представлен только самыми необходимыми регулировками.

Порт HDMI не выведен на фасад, хотя именно расположение спереди было бы очень кстати. Справедливости ради надо отметить, что терминалы HDMI все-таки есть, но только сзади. Также эта модель лишена USB-разъема, что создает неудобства при работе с внешними накопителями. Впрочем, сзади размещены разъемы для док-станции Apple (YBA-10 и YDS-12). Также ресивер Yamaha RX-V37 лишен возможности интеграции в локальные компьютерные сети и, соответственно, доступа в интернет. В ресивере также отсутствует фонокорректор, хотя это вряд ли можно назвать существенным недостатком, так как стоимость устройства слишком мала для того, чтобы его напичкать под завязку. Вполне обычным для устройств такого ценового диапазона является использование пружинных клемм, служащих для подключения акустики тыловых и центрального каналов.

При наличии только пяти каналов усиления, по остальным параметрам RX-V371 практически идентичен старшим моделям линейки. В устройстве используется фирменный алгоритм YPAO, с помощью которого осуществляется автоматическая калибровка. Ресивер поддерживает обработку 3D-видео и может масштабировать любой видеосигнал до 1080 пикселей. Обработку аудиоданных выполняет процессор Texas Instruments D70YE101, а цифроаналоговое преобразование выполняют ЦАПы Burr-Brown PCM1681. Также в этой модели можно воспользоваться функциями Virtual Cinema DSP, включающей 17 пресетов, и Silent Cinema, с помощью которой можно прослушивать многоканальную музыку, пользуясь обычными стереофоническими наушниками.

При проектировании RX-V371 инженеры стремились сконцентрироваться на его главной функции - сопровождении кинофильмов, несколько пренебрегая второстепенными возможностями. В результате ресивер без каких-либо усилий и абсолютно грамотно справляется с фильмами любых жанров, выстраивая глубокую и широкую сцену и создавая великолепный объем. В аппарат заложен приличный запас мощности, позволяющий очень качественно обрабатывать динамические всплески.

Ресивер Yamaha RX-V371 позиционируется в качестве базовой модели этой линейки продуктов компании. Упрощения, обычно присущие всем начальным устройствам, в этой модели в основном касаются только функционального наполнения. Параметры аудиотракта в устройствах старших моделей несколько выше, но не значительно.

При сопротивлении нагрузки одного канала в 8 Ом и уровне искажений 0,7% максимальная выходная мощность составляет 90 Вт. Ресивер вполне уверенно "тянет" нагрузку и в 4 Ом с небольшим приростом искажений, но при двухомной нагрузке существенно снижается уровень выходной мощности и срабатывает электронная защита.

При отключенном модуле цифровой обработки сигнала полоса пропускания остается широкой. Спад характеристики составляет 2,6 дБ на 80 кГц, а ее неравномерность в звуковом диапазоне не превышает 0,21 дБ в различных режимах работы.

Единственными параметрами, имеющими значения заметно хуже показателей старших моделей, являются значение отношения сигнал/шум в 90 дБА и межканальная блокировка проникающего сигнала.