CD-проигрыватель Pioneer PD-S703

CD-проигрыватель Pioneer PD-S703

Несмотря на традиционную черную "окраску", PD-S703 выглядит не вполне обычно. Это довольно высокий аппарат, у которого загрузчик диска находится посередине лицевой панели. Точнее говоря посередине лицевой панели находится дисплей голубого свечения, а под ним располагается загрузчик диска, необычно широкий.

Именно это и отличает "PD-S703" от „непионеров". Дело в том, что во всех проигрывателях компакт-дисков ценой выше $250 "Pioneer" применяет собственную разновидность загрузчика диска, названную "stable platter" ("стабильный опорный диск").

В традиционном транспортирующем механизме загрузка диска происходит примерно так: выезжает пластиковый поднос, куда кладется диск, затем все это "уезжает" обратно, там в центральное отверстие опускается коническая втулка, диск на нее "насаживается", поднимается и затем вращается с помощью электропривода. Считывание цифровой информации, как вы знаете, осуществляется при помощи оптической системы, использующей луч инфракрасного лазера. Информация считывается от центра к краю, и угловая скорость вращения диска меняется в зависимости от положения "луча" лазера. Наибольшая частота вращения диска — около 500 об/мин — у центра. О чем это говорит? Диск вращается быстро, а значит, вибрирует при вращении. "Pioneer" считает, что вибрации такого рода к добру не приводят, и поэтому компакт-диск при считывании "лежит" на опорном вращающемся диске.

Для пользователя все это выглядит следующим образом: при нажатии на кнопку "открыть/закрыть загрузчик" выдвигается некое подобие миниатюрного проигрывателя грампластинок с резиновым матиком и центральной пластмассовой втулкой, на которую вы и надеваете компакт-диск, причем "этикеткой" вниз ("вверх ногами"). Людям, привыкшим к загрузчикам дисков обычного типа, подобное новшество поначалу доставляет неудобство, поскольку мышечная память побуждает класть диск как обычно. Диски, положенные "этикеткой" вверх, естественно, не "читаются". В верхней части загрузчика диска есть небольшое "застекленное" окошко, при желании через него можно наблюдать, как крутится диск.

В нижней левой части лицевой панели PD-S703 находится кнопка "сеть", кнопка отключения дисплея, кнопка "TIME", изменяющая вид временной информации, отображаемой на дисплее, и кнопка повтора "REPEAT", определенным количеством нажатий которой можно заставить проигрыватель бесконечно повторять одну дорожку или диск целиком. Справа от дисплея расположены обычные кнопки открывания/закрывания загрузчика, управления воспроизведением ("пуск", "пауза", "стоп") и поиска/переключения дорожек. В правом нижнем углу — селектор выхода и светодиодная индикация работающего выхода. Дело в том, что в проигрывателе Pioneer PD-S703 имеется цифровой выход (только оптический TosLink). Желтый диод горит, если работает цифровой выход "PD-S703", красный — если используется аналоговый выход. Можно задействовать и оба выхода одновременно, но при этом качество звучания аналогового выхода может пострадать. Поэтому, если вы не пользуетесь цифровым выходом "PD-S703", обязательно отключите цифровой выход селектором на лицевой панели. Кстати, не рекомендуется и оставлять цифровой кабель в разъеме цифрового выхода, если вы им не пользуетесь, — это тоже может ухудшить качество звучания аналогового выхода.

Отключение дисплея у PD-S703 производится следующим образом: при нажатии на кнопку "DISPLAY OFF" на дисплее высвечивается небольшая красная надпись, после чего нажатие на кнопку "PLAY" приводит к тому, что при начале воспроизведения дисплей гаснет. Совсем. Скажу вам, это впечатляет. Непродолжительные эксперименты с отключением дисплея не выявили особого влияния этой функции на качество звучания проигрывателя.

На задней панели проигрывателя находятся две клеммы RCA (непозолоченные) для аналогового сигнала, цифровой оптический выходной разъем TosLink и гнездо для 3,5 миллиметрового штырька "мини-джек", маркированное "CD-DECK SYNCHRO". Вы уже догадались, для чего это? Да, если у вас есть соответствующим образом экипированная кассетная дека Pioneer, то, используя прилагаемый к ней провод, вы сможете "засинхронизировать" начало записи на кассету и начало воспроизведения компакт-диска. Сетевой шнур несменный. При внимательном исследовании можно обнаружить табличку с серийным номером изделия и надписью "Сделано в Японии".

Качество отделки и внешней сборки проигрывателя Pioneer PD-S703 никаких нареканий не вызывает. Пульт дистанционного управления выглядит традиционно и содержит обычные команды управления воспроизведением, в том числе и отсутствующие на передней панели, например прямой доступ к дорожкам диска по номеру. На пульте в общей сложности 35 кнопок. Поддерживаются все имеющиеся в других проигрывателях режимы программирования последовательности воспроизведения дорожек, функции монтажа при записи на кассету, воспроизведение дорожек в случайном порядке. Имеется также поиск пиков сигнала на диске ("PEAK SEARCH") и поиск по индексу "INDEX". При помощи пульта проигрыватель можно включать/выключать из сети.

Инструкция по эксплуатации написана на восьми европейских языках. К сожалению, русский в их число не входит. Приводимое в ней описание функций проигрывателя Pioneer PD-S703 вполне информативно и полезно, но материал так организован по главам и языкам, что поиск нужной главы инструкции достаточно затруднен.