AV-ресивер Sony STR-DN840

AV-ресивер Sony STR-DN840

В линейке продуктов Sony ресивер STR-DN840 стоит чуть ниже удостоенной Award и звания «Продукт года 2013» модели STR-DN1040. Поддержит ли он репутацию старшего собрата?

Для своей цены STR-DN840 может похвастаться изрядной оснащенностью: 7.1-канальный звук и доступ в Интернет при помощи встроенного Wi-Fi или Ethernet.

Беспроводная технология AirPlay пригодится владельцам устройств Apple, a DLNA позволит воспроизводить аудио с NAS-серверов и компьютеров. В списке форматов - WAV, MP3, FLAC, WMA и А АС. Можно также транслировать файлы с таких интернет-сервисов, как радио vTuner и Sony Entertainment Network. Версия для Европы не оснащена Bluetooth; в американской он есть.

На задней панели - шесть HDMI-входов и один выход с поддержкой 3D и сквозного пропуска 4К, четыре комплекта аналоговых аудиовходов и три композитных видеовхода, один коаксиальный и два оптических цифровых входа.

Фронтальный USB-порт, предназначенный для устройств Apple и USB-флэшек, поддерживает форматы до 24 бит/192 кГц.

Для настройки придется потрудиться; при первом запуске появляется окно с названием Easy Setup, однако конфигурирование сети не такое уж простое, и недостаточно продуманный, но отзывчивый пульт ДУ не слишком помогает в этом. Пытаясь ввести пароль к роутеру, мы прокляли все на свете; к счастью, это нужно сделать только один раз.

По характеру звучания STR-DN840 очень похож на DN1040; фильм «Росомаха: Бессмертный» на Blue-ray-диске поражает мощью. Удары и выстрелы звучат на редкость сильно, стрелы угрожающе свистят. Широкая звуковая сцена и точное распределение эффектов повышают степень погружения в просмотр. Упругие и разборчивые басы сочетаются с чистыми СЧ.

Множество тончайших деталей позволяют полноценно передать все эмоции и модуляции речи. У более габаритного и дорогого STR-DN1040 - звук весомее и динамичнее, однако и у младшей модели он более чем достойный.

Впрочем, хорош он не во всем; AV-ресиверы этой ценовой категории зачастую играют слишком резко, что и STR-DN840 тоже присуще. У более дисциплинированного звучания немало преимуществ, особенно когда оно сочетается с подвижностью, но в данном

случае строгость уже переходит в скупость, и на высокой громкости звук становится слишком ярким.

Зато к качеству стереозвука у нас претензий нет: он намного лучше, чем у большинства равноценных конкурентов, ему свойственны ритмическая точность и мощная атака - хотя нам хотелось бы большей утонченности. Как всегда, для вдумчивого прослушивания мы рекомендуем интегрированный усилитель.

Sony STR-DN840 весьма хорош, хотя слегка и уступает возможностями своему старшему собрату. У него масса полезных функций и подключений, а звучание - точное и энергичное; позаботьтесь о грамотном подборе системы -и будете вознаграждены.