Акустическая система Attitude Alpha 30

Акустическая система Attitude Alpha 30

Напольные Alpha 30 — флагман одноимённой линейки американской компании Attitude, ныне базирующейся в Швеции. Внешне колонки не отличаются дизайнерскими изысками, но тем не менее радуют качеством сборки и отделки (в настоящее время системы выпускаются только в расцветке «чёрный ясень»).

Массивные АС имеют трёхполосную конструкцию со сдвоенным басовым звеном, состоящим из пары 10-дюймовых головок. Они работают в фазоинверторном акустическом оформлении, а два порта небольшого диаметра выведены на заднюю стенку корпуса. Остальной диапазон воспроизводят среднечастотник со 130-миллиметровым диффузором и классический дюймовый твитер с мягким куполом. Для подключения к усилительной технике служит пара винтовых клемм, позволяющих использовать все наиболее распространённые типы наконечников.

Звучание Alpha 30 в целом можно охарактеризовать как предельно масштабное и даже сокрушительное. Системам легко удалось передать макродинамические контрасты большинства тестовых фонограмм, причём, что удивительно, без заметной компрессии.

Также отмечу бойкий (правда, не всегда идеально контролируемый) мидбас — основу современного рока. Если же говорить о недочётах (а без них в этом ценовом диапазоне не обойтись), то к ним стоит отнести не слишком высокую детальность верхнего регистра и некоторую упрощённость середины. Качество формируемого звукового пространства во многом определяется расстоянием от колонок до задней стены — наилучший результат у нас получился при значительном удалении АС от отражающих поверхностей.