Кассетная дека Denon DWR-660

Кассетная дека Denon DWR-660

Красивый аппарат с отменной эргономикой и оформленный интересным дизайнерским приемом. При совершенно плоской лицевой панели создан удивительный эффект рельефности, то есть то, для чего другие снимают фаски и делают канавки или выступы, здесь достигается на плоскости как бы само собой. А по поводу эргономики хочется особо отметить весьма удобную клавиатуру управления DRW-660.

Как и у большинства аппаратов в нашем тесте внутри у Denon’a одна большая и просторная плата и пара простых одномоторных протяжек. По возможностям 660-й смело можно отнести к группе крепких середнячков. Перечислим, так сказать, в одну строку оснащение аппарата, близкое к типовому. Шумоподавители Dolby В и С, система динамического подмагничивания НХ-

Pro, поиск фрагментов по паузам (Music Search), перемотка к нулю счетчика, в режиме Relay Play в круговорот включаются обе протяжки. Есть ручная подстройка тока подмагничивания с фиксацией в положении «стандартный» и телефонный усилитель, имеется вход Synchro CD и приемник для ИК ДУ. А вот что представлено в изобилии, так это модное слово «компьютер». Оно встречается в большом количестве в руководстве пользователя. И протяжки управляются компьютером, и счетчик считает под его началом. Счетчик, кстати, сделан один четырехразрядный на две протяжки и переключается кнопкой. Кто-то может посчитать это неудобным, но пользоваться двуми счетчиками сразу приходится не часто, а дизайн индикатора явно от этого выиграл.

Несмотря на отсутствие у Denon’a автоматического калибратора типов ленты, частотка, записанная на номинальной скорости, довольно линейна. Ничего удивительного в этом нет, учитывая стабильные характеристики и хорошую повторяемость современных магнитных лент. Обращает на себя внимание довольно характерный провал средних частот (от 2 до 7 кГЦ), хотя его уровень незначителен — не более 2 дБ. На низких частотах, и это естественно, заметна довольно сильная «змейка» с нелинейностью около 6 дБ. У второй копии, записанной на двойной скорости, частотка хуже — резкий спад начинается уже с 10 кГЦ, а глубина провала средних вдвое больше. Кстати, все измерения мы проводили в среднем положении регулятора тока подмагничивания. А вот шумы Denon

показал неплохие — около 55 дБ — золотая середина. Стандартный набор шу-моподавителей и работает стандартно — включения Dolby В по современным меркам недостаточно — шумы при воспроизведении остаются заметными. Dolby С несколько улучшает ситуацию, хотя говорить о низких шумах и в этом случае не приходится. На некоторых из прослушанных фрагментов басы стали заметно более «рыхлыми», особенно после второй перезаписи. Довольно сильной оказалась и детонация — «десятка» по DIN, и соответственно второе место с конца.

С точки зрения эргономики, неплохо показал себя индикатор уровня — растянутая шкала вблизи нулевой отметки позволяет точнее выставить уровень, предотвращая перегрузку ленты. Жаль только, что разработчики не предусмотрели память пикового уровня. Перезапись на нормальной скорости показала еще больший уровень шумов в копии, единственно приемлемый вариант — использование Dolby С. На копии, сделанной с удвоенной скоростью, помимо еще более усилившегося шума, заметна высокочастотная помеха, сравнимая по уровню с шумом. Частотка на верхах звучит гораздо мягче за счет резкого завала высших частот.