Кассетная дека TEAC W-708R

Кассетная дека TEAC W-708R

Фирма ТЕАС знаменита, в первую очередь, своей профессиональной аппаратурой, И тень этой профессиональной славы как бы осеняет и всю ее бытовую продукцию, неизбежно накладывая свой отпечаток, прежде всего на дизайн. Так и сегодняшний 780-й представитель этого славного семейства как всегда солиден и даже по-своему красив, хотя мы заранее готовы к тому, что не всем одинаково понравятся крышки кассетоприемников с выпуклыми узкими прозрачными окнами-линзами. Действительно, красота несколько специфическая, но уж солидность, скорее всего, не будет оспорена никем. То же можно сказать и об эргономике аппарата. Думается, все оценят продуманное размещение элементов управления и особенно удобные рельефные основные кнопки управления протяжками.

Но при всей внешней солидности внутреннее наполнение аппарата особой полнотой похвастаться не может. Мы имеем в виду, конечно, не количество деталей, которых тоже немного, а функциональные возможности. Пишущая протяжка только правая, а управле-

ние левой упрощенное, даже без паузы. Три варианта реверсивной работы переключаются ручным переключателем без индикации выбранного режима, только по положению тумблера. Та же ситуация с шумопонижением Dolby В и С — тоже вручную и без индикации. Из прочего оснащения имеется система динамического подмагничивания НХ-Рго, синхростарт при записи с CD и синхрореверс при копировании. В отличие от остальных участников теста, часть из которых имеет приемник ДУ, W-780R единственный оснащен полноценным пультом ДУ, кстати, хорошо скомпонованным и удобным в работе. С пульта специальной кнопкой можно гасить индикатор, не уменьшать яркость, как у продвинутых аппаратов, а выключать полностью. При этом аппарат полноценно работает, но вслепую. И еще об индикаторе, в котором далеко не все нас порадовало. Так при приятной (хотя вполне традиционной) цветовой гамме мы видим довольно мелкие элементы индикации, но зато очень широкие сегменты на линейках индикатора уровня (их всего 8), из-за чего уровень показывается грубо. Но довольно на этом о количестве, перейдем к качеству.

Профессиональная школа дает себя знать — по уровню шума (без шумопо-давителя) ТЕАС абсолютный лидер — 68 дБ, причем отрыв от ближайшего преследователя превышает 3 дБ.

На первый взгляд может показаться, что, имея столь низкий уровень шума, использовать шумоподавление необязательно. Но это иллюзия. В реальной жизни шумы магнитной ленты в значительной степени нивелируют различие шумов аппаратуры. Что и показали наши измерения — в сквозном канале по уровню шумов ТЕАС переместился на второе место, что тоже само по себе очень неплохо.

К сожалению, известная дилемма — «шумы или частотка» в полной мере проявила себя: сильный завал частотки на низах, сопровождаемый заметной

змейкой. На АЧХ второй копии, причем перезаписанной как на нормальной, так и на удвоенной скорости, заметен завал высших частот.

Несмотря на относительно низкий уровень шумов, обойтись без шумоподавления все равно невозможно. В данном случае уже использование Dolby В дает неплохой результат, а с Dolby С шумы практически незаметны. Запись на лентах разных типов показала заметный на слух разброс АЧХ — в некоторых случаях частотка звучала явно зарезан-но. Как показали испытания, наилучший результат достигается с использованием двухслойных лент, у которых чувствительность в ВЧ-области усилена — в таком случае происходит компенсация погрешностей и результат звучит весьма достойно. На вторых копиях заметна потеря ВЧ-составляющих, особенно при перезаписи на повышенной скорости. Тем не менее звучание остается сбалансированным и приятным, в основном за счет низкого уровня шума, даже при использовании Dolby В.

Еще один реверанс в сторону профессионалов — со стороны лентопротяжного механизма с самым низким (пополам с Рюпеег’ом) коэффициентом детонации — шесть соток по DIN и добавить к этому нечего.