Акустическая система Wharfedale Jade 1

Акустическая система Wharfedale Jade 1

Изящные, но тяжёлые корпуса кажутся закрытыми, на самом деле модель имеет акустическое оформление ПАС. Панель акустического сопротивления представляет собой щель в нижней части, заполненную пористым материалом. На мощном фасаде смонтированы две головки, специально спроектированные для линейки Jade. Это среднечастот-ник с 76-миллиметровым диффузором из металлизированного композита и 125-миллиметровый басовик с мембраной, сплетённой из уникального материала Acufiber. Этот композит, состоящий из стекловолокна и углеродных нитей, обладает малой массой и высокой стойкостью к деформациям. Дюймовый алюминиевый твитер вынесен вверх за пределы корпуса и помещён в обтекаемую капсулу. Разделительный фильтр — из отборных комплектующих, а для подключения к усилителю на задней стенке колонок имеются четыре позолоченных клеммы.

В качестве опции производитель предлагает элегантные стойки, способствующие наиболее яркому раскрытию звукового потенциала мониторов.

Jade 1 полностью следуют фирменной звуковой концепции. Чрезвычайно ясно и открыто воспроизводятся средняя и верхняя полосы, высоко звуковое разрешение, позволяющее без труда услышать даже мельчайшие детали фонограммы. Несмотря на слегка акцентированные сибилянты, артикуляция голосов превосходная. Верхний регистр просто образцовый. В нём нет излишней агрессии в подаче, присутствует собранность и даже интеллигентность. Самый нижний бас несколько расслаблен, однако в целом его структура правильная. Виртуальное пространство широко и по-настоящему объёмно. К позиционированию отдельных инструментов вопросов не возникло.