Акустическая система RBH SX-61

Акустическая система RBH SX-61

Модель RBH SX-61 относится к одной из старших линеек компании Signature SX, в которой представлены модели класса премиум.

В основу этих двухполосных мониторов положен тандем из фирменного алюминиевого низкочастотника и твитера с лёгким тканым куполом из шёлка. Первый оснащён приличным по размеру 165-миллиметровым диффузором, а ВЧ-головка стандартная дюймовая. Для расширения рабочего диапазона вниз используется фазоинвертор, выведенный на тыловую стенку. По этой причине производитель не рекомендует придвигать системы вплотную к стене, чтобы не ухудшить разборчивость баса. Качественно отделанные корпуса классической формы со скруглёнными боковинами эффективно гасят внутренние резонансы. Помимо стандартных вариантов отделки, компания предлагает ещё тридцать различных видов натурального шпона.

Системам присуща открытая и ясная манера воспроизведения, где слегка осветлённый тональный баланс лишь усиливает эмоциональность подачи. Они не добавляют ни малейших корпусных призвуков и выдерживают строгий характер при любом разумном уровне громкости. Вследствие небольшого акцента на верхних частотах середина воспринимается чуть более легковесной, в голосах временами проявляются лёгкие сибилянты. В остальном же твитер ведёт себя просто образцово — не закрашивает значимые детали, формирует достоверную атмосферу записи. Точно очерчены дисканты, в изобилии присутствует воздух.

Басы можно охарактеризовать как максимально подвижные и быстрые, с правдивой структурой, но не радикально глубокие. Звуковая сцена в исполнении SX-61 получается на удивление масштабной.

При невероятных размерах пространство достаточно упорядочено, разрывы между источниками в середине и на флангах минимальны.