Усилитель Onkyo A-9755

Усилитель Onkyo A-9755

Одним из путей улучшения качественных показателей цифрового усилителя является увеличение частоты модуляции. Это нередко ограничивается выбранной элементной базой. Одной из главных проблем является выбор выходных транзисторов с хорошими переключающими способностями. Они должны иметь малое сопротивление и высокое быстродействие. В выходном каскаде А-9755 установлены полевые транзисторы, изготовленные по DMOS-технологии и при их разработке важное место отводилось именно снижению сопротивления ключа в открытом состоянии. Его удалось снизить до 0,075 Ом. При этом транзисторы способны длительное время пропускать ток более 30 А, а импульсный ток допускается в несколько раз больше. Очень понравилось конструктивное исполнение выходного каскада. Он размещен в непосредственной близости, буквально впритык к выпрямителю с фильтром. Таким образом, длина силовых питающих проводников максимально снижена, что позволяет улучшить импульсные характеристики самого усилителя. Кроме того, минимизация длины проводов снижает наводки от них.

Система питания имеет свое имя: Pure Stream Power Supply. Среди ее достоинств называется наличие двух трансформаторов, но распределение ролей пришлось выяснять самим. Изучение «внутреннего мира» усилителя подтвердило, что каждый трансформатор, как и предполагалось, работает на свой канал. Правда, имеются еще дополнительные нагрузки, они оказались разными, но мощность их уже меньше и не оказывает серьезного влияния на работу трансформатора.

Одним из главных способов улучшения параметров усилителя фирма называет свою технологию VL digital, касающуюся аналого-цифрового преобразования в модуляторе. Часто в модуляторах определяется момент совпадения входного сигнала и внутренне формируемого линейно нарастающего сигнала. В А-9755 уровень сигнала преобразуется в промежуточный вектор, (чем выше сигнал, тем круче вектор), который поступает на интегратор и при достижении определенного фиксированного уровня срабатывает триггер. Предлагаемая схема из-за наличия интегратора в цепи сигнала дополнительно ослабляет импульсные помехи в сигнале.

Переключатель входов выполнен на электронных ключах. Для подключения записывающих устройств предусмотрена пара линейных выходов. Отдельного селектора записи нет, источник для записи выбирается переключателем входов и подается сразу на оба выхода. Тонкоррекция осуществляет подъем и низких и высоких частот (как и положено). Но включение тонкоррекции, так же как и регулировка тембра, осуществляется только с лицевой панели, с пульта такой возможности нет.

А-9755 может использоваться и как усилитель мощности. Для этого имеется отдельный вход (main in), и при выборе этого режима большинство возможностей блокируется. Так, отключается селектор входов, и запись через линейные выходы становится невозможной, также исключается возможность прослушивания через наушники, блокируется дистанционное управление, в том числе и по сети RI. Сеть RI (Remote Interactive) предназначена только для компонентов Onkyo. Объединение устройств этой сетью позволяет немного упростить жизнь, например, когда при помощи пульта вы включаете (или выключаете) какой-либо компонент комплекса, усилитель включается автоматически. Либо выбор источника на усилителе, автоматом включает питание на этом компоненте. Также через сеть доступно и управление другими компонентами, так что в зоне действия пульта можно разместить только усилитель. Пульт, кроме усилителя, управляет также CD, MD, HDD и тюнером. Собственно для усилителя на пульте отведено мало кнопок и доступно лишь изменение громкости, последовательный перебор источников и включение питания.

Для подключения нагрузки в каждом канале установлено по две пары зажимов, их коммутация осуществляется переключателем на лицевой панели и позволяет выбрать либо по одному, либо подключить оба зажима (для bi-wiring). Положение регулятора громкости указывает голубая риска светодиода на ручке. Индикация выбранного источника сигнала выполнена также светодиодами расположенными около надписи источника на панели, они оранжевого цвета. Разъемы для подключения источников позолочены. Для ценителей виниловых дисков имеется встроенный корректирующий усилитель с уменьшенной глубиной обратной связи.

В звучании ощущается некая привнесенная теплота, аналогичное ощущение бывает при несколько ограниченной полосе воспроизводимых частот и часто отражается на детальности верхов. Но здесь высокие частоты идут очень свободно, без всякого напряжения, с удовольствием воспринимается их чистота, легкость и непринужденность. Какого либо смягчения не наблюдается, но и повышения остроты тоже нет. Басы при хорошей объемности смотрятся чуть растянутыми. Особенно это заметно на резком мощном басе. Но это придает низким частотам заметную глубину, и плавные басы выглядят поэтому более масштабно. Также стоит отметить равномерное заполнение сцены с детальной прорисовкой инструментов и вокала. В целом А-9755 оставляет приятное впечатление, еще раз доказывая, что цифровые усилители и в аппаратуре высокого качества могут составить достойную конкуренцию аналоговым.