AV-ресивер Denon AVR-X2000

AV-ресивер Denon AVR-X2000

Выпустив новую линейку ресиверов, компания Denon решила «обнулить» и названия моделей — теперь вместо сложных наборов цифр перед нами красивые индексы с тремя нолями. Что же означает число 2000 в названии этого аппарата? В первую очередь индекс 2000 указывает на то, что этот ресивер располагается примерно в середине линейки, то есть на самом трудном месте, когда доступную цену нужно умудриться сочетать с немалым функционалом и достойным качеством звука. Более того, новая буква Х в обозначении нового модельного ряда — это производная от нового слогана Xcellent performance. И это у нового ресивера получается. Аппарат предлагает семь каналов окружающего звука и один низкочастотный канал для подключения сабвуфера. Причем эти семь каналов можно конфигурировать по своему желанию и устроить bi-amping в 5-канальной системе, добавить две тыловые колонки или вообще задействовать два дополнительных канала для озвучивания второй зоны. Ресивер способен подавать на него независимый сигнал, то есть в своем 5-канальном домашнем кинотеатре вы можете показывать кино и одновременно слушать компакт-диск в гостиной, где установлены две дополнительные колонки. Мощности 95 Вт на канал должно хватить для раскачки практически любых акустических систем соответствующего ценового диапазона. Впрочем, подробнее об этом чуть ниже.

Настройка ресивера проста и понятна. Многоканальную систему лучше всего доверить системе Audissey MultEQ XT (помимо прочих достоинств, позволяющей настраивать акустические характеристики по восьми точкам), которой оснащен этот аппарат. Вам понадобится только подключить комплектный настроечный микрофон (разъем на передней панели) и, следуя удобным графическим подсказкам меню, произвести все необходимые аудионастройки. Если по какойто причине вам не понравится получившееся звучание, все необходимые аудиопараметры, как то: задержка, частота среза, расстояние до громкоговорителей, их размер и т.д. — могут быть отрегулированы вручную. Сразу оговорюсь, что при использовании крупных полочных колонок (мы не говорим о дизайнерских сателлитах размером с кулак) с этим ресивером мы бы советовали выбрать в меню работу с полноразмерной акустикой, так звук будет более полнокровным, ресивер не станет излишне гасить верхний бас, который полочные акустические системы вполне в состоянии воспроизвести.

AVR-X2000 идет в ногу со временем, поддерживает AirPlay, работает с 3D-видео и способен поднять разрешение входящего сигнала не только до Full HD, но и до 4K (3840x2160 пикселей), говоря откровенно, в ближайшие пару лет вам вряд ли понадобится эта функция, потому что доступные 4К-телевизоры и проекторы не наводнят рынок в ближайшем будущем, однако будем считать, что покупка AVR-X2000 является долгосрочным проектом.

На его борту восемь разъемов HDMI — один выходной, шесть входов на задней панели для подключения всех возможных источников, в том числе и аудио, и один дополнительный на передней панели (им вы воспользуетесь, чтобы посмотреть свежеотснятые кадры с видеокамеры или фотоаппарата). Здесь же гнездо для наушников и разъем USB для подключения планшетов и смартфонов с функцией подзарядки.

Впрочем, использовать мобильный телефон в качестве источника или нет, решайте сами. AVR-X2000 снабжен разъемом Ethernet и автоматически подключается к вашей домашней сети, как только вы соедините его с роутером. После чего вы сможете запускать музыку из домашней цифровой фонотеки, слушать интернет-радио, подключать внешние NAS. Смартфон или планшет на платформе IOS или Android можно превратить в пульт управления системой, если скачать бесплатное приложение Denon Remote App, приложение это, равно как и меню самого аппарата, удобное, интуитивно понятное и не вызывает проблем в освоении. Необходимо отметить наличие WEB-интерфейса, позволяющего произвести всевозможные настройки параметров ресивера с экрана смартфона или планшета, а также сертификацию с Windows 8. Единственное, чего не хватает для полного цифрового счастья, это возможности беспроводного подключения ресивера. Хотя программно аппарат готов к работе по Wi-Fi, для этого вам понадобится купить и подсоединить дополнительный модуль. Это, однако, не мешает ресиверу прекрасно справляться с воспроизведением музыкальных программ и киносаундтреков.

Необходимо особенно отметить верность компании Denon звуковой традиции — все семь каналов усиления здесь раздельные и построены по классической аналоговой схеме с питанием от весьма внушительного трансформатора, занимающего добрую четверть объема корпуса. Здесь нет попыток экспериментировать с модными цифровыми технологиями, которые пока зачастую звук только ухудшают.

В результате звучит Denon весьма убедительно. Весь частотный диапазон прорабатывается на редкость точно и ровно. В кинорежиме без сабвуфера звук может показаться легковесным, так что басовой поддержкой тут пренебрегать не стоит, однако само качество звука весьма высоко, здесь и прозрачность, и воздух, и масса деталей. На хороших музыкальных фонограммах аппарат может доставить слушателю по настоящему аудиофильское наслаждение, но при этом не постесняется продемонстрировать недостатки файлов, сжатых в MP3, разница с CD очень заметна, что опять-таки говорит о высоком качестве аудиотракта. В целом саунд Denon AVR-X2000 можно охарактеризовать как весьма точный и ровный. Его усилители достаточно неплохо справляются с разными акустическими системами, так что подбор колонок не составит труда. Мы бы рекомендовали использовать с ним достаточно крупные напольными акустическими системами с мягкими, не «кричащими» твитерами и масштабным басом, который Denon укротит до необходимого уровня.