Наушники NAD VISO HP50

Наушники NAD VISO HP50

Линейка VISO компании NAD на данный момент представлена двумя моделями наушников — капсульными HP20 и закрытыми HP50. Последние позиционируются как высококлассное и при этом компактное решение для искушенных меломанов. И впрямь, они в целом рассчитаны на портативное использование, в том числе и вне дома — на это намекают сопротивление 32 Ом и не слишком длинные съёмные кабели. К слову, последних в комплекте два: стандартный шнур плоского сечения и такой же, но с возможностью управления воспроизведением на устройствах Apple. Помимо оригинальной внешности, особо стоит отметить использование качественных материалов, таких как металл и мягкая кожа на оголовье и амбушюрах, сочетание нескользящего и глянцевого пластика чашек. Качество сборки — безукоризненное.

Излучатель диаметром 40 мм разработан специалистами компании, его паспортные данные впечатляют: общая неравномерность в рабочей полосе на уровне всего 1,5 дБ и нижняя граница в 15 Гц — это действительно круто.

Удивительно, но характер звучания наушников невероятно похож на тот, которым обладают электронные Hi-Fi-компоненты NAD. Здесь в той же мере присутствуют неисчерпаемая энергетика и завидная экспрессия. При этом отсебятины в звучании самый минимум. HP50 демонстрируют убедительный по точности и скорости бас, мощную атаку и великолепную динамику. Однако если уж совсем придираться, то можно обратить внимание и на небольшие погрешности звучания. Так, верхний регистр иногда немного скуп на детали, а на середине заметен лёгкий черствый оттенок. Между тем музыку в этих наушниках можно слушать часами без всякой усталости, и именно это я бы назвал самым главным успехом разработчиков.