Наушники Focal Spirit One

Наушники Focal Spirit One

При разработке линейки Spirit французские инженеры решали сразу несколько задач: наушники должны не только хорошо звучать, но и быть прочными и лёгкими, с высоким уровнем комфорта. И, глядя на основательность конструкции Spirit One, со всем перечисленным нетрудно согласиться. Чашки с динамиками здесь закреплены на мощном пластиковом оголовье с прижимной вставкой из мягкой кожи. При этом для точной подгонки есть регулировка их высоты, степени наклона и поворота. Плотно прилегающие к голове амбушюры также отделаны кожей, вдобавок обеспечивающей значительную пассивную звукоизоляцию (более 20 дБ). Драйвером служит 40-миллиметровая мембрана из майларовой фольги с титановым напылением, с запасом перекрывающая весь слышимый диапазон. Заявленная чувствительность составляет 104 дБ.

Впечатляет и набор аксессуаров — в красивой упаковке, помимо самих наушников, можно найти тканевый чехол для переноски, жёсткий футляр на молнии, пару съёмных кабелей длиной 120 см, переходник на джек 6,3 мм и специальный адаптер для прослушивания в самолёте.

Музыка в исполнении Focal преподносится без заметной окраски и с очень высоким разрешением во всей полосе. Басы мощные, упругие, с хорошей прорисовкой рельефа. Середина ясная, нисколько не крикливая. Верх прозрачный, а для такой цены и вовсе роскошный. Динамические возможности достаточны для большинства жанров. При внимательном прослушивании Spirit One показалась несколько акцентированной верхняя середина. Но выделен этот участок предельно искусно, что придаёт звучанию определённую свежесть и экспрессию, практически не нарушая при этом общего тонального баланса. Наушники уверенно работают с различными устройствами, чутко реагируя при этом на более качественное усиление. Так что потенциал в них заложен немалый.