Использование разных видов обычной штукатурки для ремонта квартир

После того как подготовительные работы выполнены, окна и двери установлены или переустановлены и закончены все работы затрагивающие инженерные коммуникации наступает этап оштукатуривания поверхностей. Без него невозможно продолжение работ по обустройству помещений, а потому пропустить этот этап ремонта квартиры никак нельзя.

Этот способ отделки весьма разнообразен в силу большого количества разных видов штукатурки, которая может быть использована. Если ремонт квартиры вы решили выполнить самостоятельно без привлечения специалистов, то на этом его этапе вам следует быть весьма внимательным и разобраться в основных отличиях и назначении этого отделочного материала. Только начинать этот процесс следует не со строительных энциклопедий и статей в Интернете, а с соотнесения ваших личных возможностей, ожиданий и специфики помещения, поверхности в котором следует оштукатурить. А вот после того как вы определитесь с тем, что вам нужно уже следует приступать к поиску. Например, если начиная ремонт квартиры вы задались целью не только улучшить ее внешний вид, но и повысить теплоизоляционные свойства, то вам следует обратить внимание в первую очередь на те виды штукатурки, которые для этого предназначены.

Итак, в зависимости от своего назначений, штукатурки делятся на две большие группы – декоративные и обычные. Если вы планируете оклеивать стены обоями или ложить плитку, то вам для ремонта в квартире вполне будет достаточно обычного (чернового) варианта. Он в свою очередь разделяется на однослойный и многослойный тип. Например, простая двухслойная штукатурка используется для отделки нежилых помещений, где к ней не предъявляются особые требования (подвал, чердак). Улучшенная, имея три слоя, наоборот подходит для помещений, предназначенных для проживания или общественных целей (ремонт квартир, школ, больниц). Высококачественная используется там, где к качеству поверхности предъявляются максимальные требования (театры, выставочные залы, гостиницы, музеи).

Кроме разделения в зависимости от количества слоев и качества получаемой поверхности черновая штукатурка бывает мокрой (монолитной) и сухой. Такая классификация построена на критерии способа выполнения. Например, первый вариант универсален, неприхотлив, имеет хорошую сцепку, не оставляет швов, но довольно долго наноситься и высыхает.

Но, если вы хотите создать уникальную поверхность с определенной структурой, текстурой или рисунком, то следует обратить внимание на декоративные виды штукатурки, которые позволят это сделать.