Телевизор: что важно знать перед покупкой

Телевизор: что важно знать перед покупкой

Несмотря на быстрорастущие темпы развития Интернета, телевизор по-прежнему остается одной из вещей, которые можно встретить в любой гостиной. Веселые мультфильмы, познавательные передачи, кино, музыкальные клипы — все это лучше смотреть на большом экране. Но какие параметры, кроме размера экрана, важны при выборе LCD или LED телевизора?

Изучаем характеристики

Перед тем как купить телевизор в рассрочку или в кредит, следует убедиться, что ваше приобретение не устареет морально через пару лет. Для этого изучите такие параметры:

  • Разрешение матрицы. Наиболее современный формат — FullHD, но он нужен лишь в том случае, если диагональ экрана составляет 32 и более дюймов. В остальных случаях можно довольствоваться HDR.
  • Наличие различных мультимедийных разъемов. Они дают возможность подключать к телевизору иные устройства (флэш-накопители, приставки, компьютер, модули спутникового или интерактивного ТВ, TV-тюнер). Наиболее часто в современных моделях телевизоров можно встретить разъемы VGA, SCART, HDMI, а также Wi-Fi модуль для беспроводной связи, разъем для наушников.
  • Величина мощности звука. Не путайте ее с громкостью: даже при сравнительно невысокой номинальной громкости большая мощность обеспечит четкую звукопередачу без шумов и искажений.
  • Разрешение жидкокристаллического экрана. Обычно указывается в единицах по диагонали или вертикали и обозначает число точек, пикселей, на каждую единицу площади экрана. Чем больше разрешение, тем лучшим будет качество изображения.
  • Поддержка SmartTV — технологии, которая позволит превратить ваш телевизор в большой планшет или компьютер, куда можно будет загрузить различные приложения. Такая опция нужна в том случае, если стандартного просмотра каналов для вас недостаточно.
  • Поддержка 3D. Эта опция важна тем, кто хотел бы ощутить на себе эффект присутствия при просмотре фильмов и анимационных лент, выпускаемых в таком стереоформате. Для просмотра понадобятся поляризационные очки, которые часто идут в комплекте. Такой функцией обладают некоторые телевизоры Сони, Самсунг, Филлипс и модели других известных брендов.
  • Полезные дополнительные опции: возможность блокировки каналов от детей, «картинка в картинке» и другие. Здесь следует руководствоваться исключительно тем, готовы ли вы платить за определенные функции и будут ли они действительно необходимы.

Основывая свой выбор на таких характеристиках телевизора, вы сможете принять взвешенное решение и приобрести качественную вещь.