Как выбрать студийные наушники?

Ни одна студия звукозаписи не обойдется без профессиональных studio headphones. Они служат не только дополнением к системе контроля, а также являются неотъемлем атрибутом для записи вокала и музыкальных инструментов. Но прежде чем приобретать студийные наушники, необходимо разобраться в некоторых важных нюансах. Во-первых, важно знать, какие бывают типы наушников, а во-вторых, необходимо понимать, на какие именно технические характеристики следует обращать внимание, покупая headphones. Разберем все по порядку.

Типы студийных наушников и основные отличия

Студийные наушники можно разделить на 2 основных типа в зависимости от того, как именно они располагаются на ушной раковине. Студийные очень отличаются от концертных и тех, что используются в быту: они относительно массивны и никогда не выпускаются в виде затычек.

  1. Первая разновидность студийных называется Circum-aural. Они обеспечивают идеальную шумоизоляцию за счет своей конструкции и чаще всего используются в профессиональных студиях звукозаписи.
  2. Второй тип — накладные наушники.

    Они тоже обеспечивают неплохую изоляцию, да и по весу гораздо легче чем Circum-aural, но накладные все же лучше использовать для домашней студии звукозаписи, для профессиональных целей все же больше подойдет Circum-aural.

    Circum-aural в свою очередь можно поделить еще на три типа по виду изоляции:

    • открытые — они в точности воспроизводят даже самые низкие частоты, благодаря чему их используют именно для прослушивания звукозаписей, но полноценную шумоизоляцию они не обеспечивают и посторонние звуки все же пропускают. Так что для записи голоса и инструментов их используют редко.
    • Закрытые — полностью изолируют ушную раковину от сторонних звуков и не позволяют шуму из самих наушников выходить наружу, что очень важно во время звукозаписи, ведь профессиональные микрофоны улавливают даже самые незначительные звуки. Но для прослушивания уже готовой записи такие наушники лучше не использовать. Они не позволяют в полной мере воспроизвести звук без искажений.
    • Полуоткрытые — это своего рода компромисс для тех, кто не знает, каким из наушников отдать предпочтение — открытым или закрытым.

На что обращать внимание при покупке студийных наушников

  • обязательно обратите внимание на частотный диапазон — чем он шире, тем более равномерной будет амплитудно-частотная характеристика (АКХ) в воспринимаемом человеком диапазоне частот;
  • немаловажную роль играет и чувствительность — от нее напрямую зависит громкость звука, рекомендуется выбирать наушники с чувствительностью не менее 100 дБ;
  • также важным является и сопротивление — для работы в студии лучше всего использовать наушники, которые имеют наибольшее сопротивление;
  • искажение — чем меньший процент искажения, тем более качественным будет звучание; если диапазон частот колеблется от 100 Гц до 2 КГц, то приемлемым искажением считается 1%, для частот менее 100 Гц допускается искажение 10% и менее;
  • и последний, но не менее важный нюанс, который стоит принять во внимание при выборе studio headphones — это длина кабеля: кабель должен быть достаточно длинным, чтобы Вам не пришлось покупать отдельно удлинитель.