Как выбрать радиоприемник

Хотя радиоволны сегодня успешно улавливаются разнообразными мобильными устройствами, или радиослушатели и вовсе подключаются к «волне» через Интернет, радиоприемники до сих пор являются достаточно популярным видом аудиотехники. Впрочем, немногие знают, из каких именно критериев следует исходить, выбирая себе устройство.


В первую очередь, приемник должен быть точным. То есть, волна должна улавливаться стабильно, и лучшим вариантом здесь станет цифровая поддержка подбора шкалы. Он также должен быть чувствительным, и способным одновременно улавливать слабые сигналы и отсеивать все посторонние «шумы», которые могут возникать на ближайших частотах. В число требований к таким радиоприемникам входит и возможность работы с полноценной внешней антенной. Впрочем, такие устройства уже относятся к числу дорогих, и приобрести их не так-то просто. Однако и «бюджетный» радиоприемник должен обладать хотя бы минимумом из этих требований.


При выборе радиоприемника стоит также обратить внимание на то, откуда он будет получать электроэнергию. Большая часть таких устройств работает от сети, однако этот вариант не слишком удобен при выезде на природу. Специально для таких случаев были разработаны устройства, способные работать не только от прямой подачи электричества из сети, но и на батарейках. Радиоприемники такого типа обычно имеют дополнительный уровень защиты от внешних факторов – так как они предназначены для работы на природе (в лодке или просто на свежем воздухе).


Немаловажным фактором является и внешний вид радиоприемника. Некоторые устройства, обладая высокими характеристиками и малой стоимостью, выглядят настолько удручающе, что их можно использовать только в служебных целях. К таким, например, относится Российский всеволновый профессиональный аппарат. Они и разрабатывался таким образом, чтобы сочетать высокие характеристики и относительную дешевизну, однако его цель – именно служебное использование, поэтому они громоздки и имеют плохой внешний вид.


Наилучшими производителями радиотехники считаются немецкие и японские компании – техника родом из этих стран обычно соответствует высоким стандартам качества, однако и цена их достаточно высока. Большое количество радиотехники сегодня поступает из Китая, однако, не смотря на начавшуюся реорганизацию китайской промышленности, переходящую через период замены количества качеством, большая часть китайской радиотехники не отличается ничем, кроме низкой цены.


Поэтому прежде, чем выбрать себе новый радиоприемник, следует тщательно взвесить все свои приоритеты, и сравнить их с финансовыми возможностями. Нет смысла тратить большое количество денег, если мощный портативный радиоприемник будет просто пылиться дома, и работать лишь время от времени. Однако если уж приобретать дорогостоящий аппарат, нужно в присутствии продавца проверить его звучание и наличие всех заявленных в техпаспорте данных, чтобы потом не сожалеть о сделанном выборе.

ManualBase.ru - инструкции по эксплуатации ко всем видам техники.