Причины неисправности и порядок ремонта кофемашин

Сегодня для приготовления кофе все меньше людей использует джезвы, ведь на рынке представлено множество автоматических кофемашин, готовящих вкусные и ароматные напитки всего за несколько минут. Это оборудование отличается высокой надежность, но из-за использования некачественной воды и перебоев в электросети может выходить из строя. Кроме того, поломки возникают из-за естественного износа запчастей.

Перечень поломок и процедур по техобслуживанию

Ряд поломок кофемашин легко ликвидировать на дому самостоятельно. Но в некоторых случаях все-таки придется привлечь мастера. Расскажем вкратце об основных неисправностях и способах их устранения.

Кофемашина не включается или не запускается

При проблемах с электропитанием нужно проверить правильность подключения и состояние кабеля. Если присутствуют повреждения, требуется его замена. Если эта мера ничего не дала, значит, сгорели микросхемы. Чтобы починить кофемашину в данном случае, потребуется нанести визит в сервисный центр.

Если аппарат включается, но не запускается варка кофе, удалите с кнопок грязь спиртом. Если это не помогло, нужно починить управляющую панель или блок управления. Для этого потребуются услуги мастера.

Протечка воды

Если из корпуса течет вода, промойте место стыка аппарата с рожком и проверьте состояние уплотнительного кольца. Если оно порвалось или утратило эластичность, замените его. Также протечка может возникать из-за отложения солей в кофеварки. В данном случае нужно выполнить декальцинацию с применением специальных таблеток.

Не происходит варка

Если во время варки кофе не подается в чашку или подается тонкой струйкой, чаще всего это говорит о засорении фильтра. Отверстия в нем можно почистить иголкой. Помимо этого, в данном случае следует провести декальцинацию. Еще одна причина проблем с подачей кофе – неисправность помпы. Для ее замены обратитесь к специалистам.

Информациях об ошибках на дисплее

Электронный блок управления передает информацию о некоторых неисправностях аппарата для варки кофе на дисплей в виде кодов ошибок. Во многих случаях для восстановления нормальной работы нужно выполнить чистку кофемашины при помощи специальных средств, после чего несколько раз пропустить воду через систему. Процедура позволяет устранить большинство ошибок. Если же это не помогло, придется обратиться к мастеру для проведения комплексной диагностики.